ВНИМАНИЕ! ЦВЗ на Гагарина переехал на 2й этаж,вход напротив кафе Пармезан

Посоветуйте хорошего остеопата

Сообщение Туман » 24 дек 2015, 17:42

Есть ли у нас в Сочи хороший остеопат,который смог действительно вам помочь,вашим близким,друзьям или знакомым.
8-962-881-80-75
Туман
Стало любопытно

Почетный участник СП
Участий в СП: 23

Re: Посоветуйте хорошего остеопата

Сообщение tusya195 » 26 дек 2015, 18:56

Да.есть. Матющенко Сергей принимает в Сочи постоянно на Орджоникидзе и Кубанской.И Ерошенко Владимир Николаевич. Ведёт приём по 1,5 месяца в Сочи. Будет в начале февраля.
tusya195
Решил остаться

Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 883

Сообщение Покупочка » 26 дек 2015, 21:29

нас Матющенко не впечатлил...(((
Ходили к Драковичу, очень помог..
Светланка (ник на сайте) тоже остеопат... можете написать ей тут.
мой тел: 8-мтс-три нуля 1396

В Субботу и Воскресенье могу быть вне сайта!

Дорогие участники, у нас есть группы в Viber
Если интересно, то пишите номер в лс я вас добавлю.
ГруппЫ: болталка ( советы, рецепты, приятное общение) ; группа купи-продай; группа акций и скидок для быстрого сбора от Птицы Южной.
Покупочка
Я давно здесь живу

Участий в СП: 1816

Сообщение Туман » 26 дек 2015, 22:16

Покупочка писал(а):нас Матющенко не впечатлил...(((
Ходили к Драковичу, очень помог..
Светланка (ник на сайте) тоже остеопат... можете написать ей тут.
Дракович мне уже позвонил и отказался,сказал, что в моей проблеме помочь не в силах
8-962-881-80-75
Туман
Стало любопытно

Почетный участник СП

Сообщение Туман » 26 дек 2015, 22:17

tusya195 писал(а):Да.есть. Матющенко Сергей принимает в Сочи постоянно на Орджоникидзе и Кубанской.И Ерошенко Владимир Николаевич. Ведёт приём по 1,5 месяца в Сочи. Будет в начале февраля.
А как с ним связаться?
8-962-881-80-75
Туман
Стало любопытно

Почетный участник СП

Сообщение Туман » 26 дек 2015, 22:19

Может у кого есть опыт в гомеопатии поделитесь если не трудно кому он смог реально помочь
8-962-881-80-75
Туман
Стало любопытно

Почетный участник СП

Сообщение Покупочка » 26 дек 2015, 22:25

да гомеопатия сильная вещь!!!
Светланке позвоните! у нее работает отличный гомеопат, мне ее посоветовали, но тоже никак не дойду...
Нам помог Викулов в свое время, но человек очень своеобразный в общении... тяжелый.. долго не смогли с ним общаться.
http://www.homeorealhelp.ru/forum/index.php - отличный сайт! несколько гомеопатов проводят он лайн консультации бесплатно.. и помогают в лечении, главное дома иметь аптечку.

ГруппЫ: болталка ( советы, рецепты, приятное общение) ; группа купи-продай; группа акций и скидок для быстрого сбора от Птицы Южной.
Покупочка
Я давно здесь живу

Сообщение Туман » 26 дек 2015, 22:28

Покупочка писал(а):да гомеопатия сильная вещь!!!
Светланке позвоните! у нее работает отличный гомеопат, мне ее посоветовали, но тоже никак не дойду...
Нам помог Викулов в свое время, но человек очень своеобразный в общении... тяжелый.. долго не смогли с ним общаться.
http://www.homeorealhelp.ru/forum/index.php - отличный сайт! несколько гомеопатов проводят он лайн консультации бесплатно.. и помогают в лечении, главное дома иметь аптечку.
8-962-881-80-75
Туман
Стало любопытно

Почетный участник СП

Сообщение tusya195 » 27 дек 2015, 07:56

Матющенко единственный остеопат в Сочи ,который имеет официальный сертификат и зарегистрирован в Государственном Российском реестре остеопатов.А ,если не секрет,что за проблема,от которой отказался другой остеопат?
tusya195
Решил остаться

Участий в СП: 883

Сообщение Tata83 » 27 дек 2015, 10:35

tusya195 писал(а):Матющенко единственный остеопат в Сочи ,который имеет официальный сертификат и зарегистрирован в Государственном Российском реестре остеопатов.А ,если не секрет,что за проблема,от которой отказался другой остеопат?

Цена только у него зашкаливает....
Tata83
Организатор

Участий в СП: 449

Сообщение Покупочка » 27 дек 2015, 12:41

Дракович тоже в реестре присутсвует)

Покупочка
Я давно здесь живу

Сообщение Покупочка » 27 дек 2015, 12:42

Tata83 писал(а):
tusya195 писал(а):Матющенко единственный остеопат в Сочи ,который имеет официальный сертификат и зарегистрирован в Государственном Российском реестре остеопатов.А ,если не секрет,что за проблема,от которой отказался другой остеопат?

Цена только у него зашкаливает....

+100... цена не адекватная

Покупочка
Я давно здесь живу

Сообщение Nemochka2010 » 30 мар 2016, 11:29

Я была в Омске у родителей в гостях, там мы с ребенком сходили к остеопату-очень помог доктор, и мне и ребенку. Он заканчивал Питерскую остеопатическую школу, и есть в реестре( я посмотрела), я очень сожалела что муж не смог попасть к нему-он остался здесь, на что доктор ответил что будет в Сочи с 16.04.16г дней десять и будет вести прием.Я обязательно к нему запишу родственников.Зовут его Романовский Константин Викторович.У него и сайт есть . Так что вот вам остеопат. :D
Nemochka2010
Стало любопытно

Новичок
Участий в СП: 0

Сообщение Tysik132 » 04 июл 2016, 15:25

Девочки я к Дракович А.В. ходила с ребенком и со своей поясничной грыжей. Не помню писала отзыв или нет, пишу сейчас. Ребенок часто болеет бронхитом и пневмонией (вторичный иммунодефицит), до похода к Дракович мы из больниц не вылазили, были в инфекции от 2 до 4 раз в год, сейчас 1раз за год попали, и уже без сильной обструкции (в легкой форме протекает болезнь). Я с поясничной грыжей пошла к нему, спина дико болела и сын с меня не слазил(все время на руках был).Это было 2 года назад, проходила всего 3 сеанса(надо было 4, Дракович уехал, сказал осенью прийти) не получилось больше сходить ребенок заболел. После его 1-го сеанса было большое облегчение моей спине, после 3-го я летала с ребенком на руках и до сих пор летаю( очень помогло). Спасибо ему за это. Надо еще к нему записаться.
Tysik132
Зашёл на огонек

Участий в СП: 136

Сообщение Главбух » 21 авг 2017, 23:22

К Драковичу ходила и хожу постоянно. В соседней теме оставляла о нем отзыв. Остеопат он очень хороший. Практически все мои друзья были у него и ото всех хорошие отзывы о Драковиче. Хотя, конечно, сталкнулась с интересным отзывом тут, что остеопат все должен вылечить за один сеанс, даже если сам Дракович говорит, что требуется минимум четыре.
Но, ладно. Люди странные создания.
Но, конечно, я жду не дождусь, когда же остеопаты станут наконец доступны в обычной поликлинике. Знаю, что мечтаю о несбыточном, просто к остеопату нужно обращаться и после зубного и при травмах и стрессах, что хотелось бы более доступные варианты.
А пока этого нет, я иду к Драковичу.
Главбух
Зашёл на огонек

Новичок
Участий в СП:

Сообщение Главбух » 23 окт 2017, 22:16

Хочу рассказать радостные новости про остеопатию. Хотя какие это новости. Это я просто про это недавно узнала. :sp048: Итак о самом главном: Остеопатия внесена в список официальных медицинских специальностей еще в 2012 году. Вот цитата из Википедии:
"В 2012 году был подписан Приказ № 1183 Министерства здравоохранения РФ «Об утверждении номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников»[4][5], в приложении к которому упоминается должность «врач-остеопат». В 2013 году был зарегистрирован Приказ Министерства образования и науки № 1061 «Об утверждении перечней специальностей и направлений подготовки высшего образования»[6]. Присвоен код специальности «ОСТЕОПАТИЯ». 31.08.52"

Это значит, что теперь остеопат юридически такой же врач, как остальные и есть вероятность, что через несколько лет !!!!! :sp022: УРА!!!!! :sp022: остеопаты станут принимать в государственных поликлиниках.

Конечно, для этого очень много чего надо. Потому, как еще ни один официальный институт не выпускает этих специалистов. Как я уже писала ранее, посещать остеопата нужно достаточно часто, после любых травмирующих событий: зубного, сильного ушиба, для профилактики остеохондроза, до родов, после родов и детям после рождения. К сожалению, это часто бывает не по карману в настоящее время, но будем надеяться, что остеопатов будет больше и они будут доступнее.
Главбух
Зашёл на огонек

Новичок
Участий в СП:

Сообщение Дмитрий Васильевич » 25 окт 2017, 23:49

Главбух писал(а):Хочу рассказать радостные новости про остеопатию. Хотя какие это новости. Это я просто про это недавно узнала. :sp048: Итак о самом главном: Остеопатия внесена в список официальных медицинских специальностей еще в 2012 году. Вот цитата из Википедии:
"В 2012 году был подписан Приказ № 1183 Министерства здравоохранения РФ «Об утверждении номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников»[4][5], в приложении к которому упоминается должность «врач-остеопат». В 2013 году был зарегистрирован Приказ Министерства образования и науки № 1061 «Об утверждении перечней специальностей и направлений подготовки высшего образования»[6]. Присвоен код специальности «ОСТЕОПАТИЯ». 31.08.52"

Это значит, что теперь остеопат юридически такой же врач, как остальные и есть вероятность, что через несколько лет !!!!! :sp022: УРА!!!!! :sp022: остеопаты станут принимать в государственных поликлиниках.

Конечно, для этого очень много чего надо. Потому, как еще ни один официальный институт не выпускает этих специалистов. Как я уже писала ранее, посещать остеопата нужно достаточно часто, после любых травмирующих событий: зубного, сильного ушиба, для профилактики остеохондроза, до родов, после родов и детям после рождения. К сожалению, это часто бывает не по карману в настоящее время, но будем надеяться, что остеопатов будет больше и они будут доступнее.

По поводу присутствия остеопатов в поликлиниках и их доступности их услуг радоваться рано. Да, действительно, остеопатия признана в России официальной медицинской специальностью и заниматься ею должны врачи, прошедшие соответствующую подготовку. Вот подготовка таких врачей как раз самое сложное. В настоящее время остеопатов готовят в четырех школах и это примерно пятьдесят специалистов в год, для огромной страны это очень мало. Увеличить быстро выпуск этих специалистов не получится. Подготовка каждого остеопата дело кропотливое, много знаний передаётся из рук в руки. На поток не поставишь. Обучение дорогостоящее и для того, чтобы появились кафедры остеопатии в медицинских вузах нужны значительные финансовые вливания в эту молодую отрасль медицины. Так что пока ещё учиться остеопатии врачи будут за свой счёт.

Теперь хочу рассказать о своем опыте лечения у остеопата и о своем мнении об остеопатии как о медицинской специальности. Возможно, это будет интересно, так как я по профессии врач, терапевт и лечу своих пациентов традиционными методами с использованием лекарственных препаратов, физиотерапевтических процедур и традиционных методов обследования. Я находился на отдыхе в Сочи в течение трех недель и в этот период решил полечиться у остеопата. Я проанализировал информацию в интернете и поговорил со своими знакомыми сочинцами. Оказалось, что в Сочи работает несколько дипломированных специалистов-остеопатов. Больше всего у меня доверия вызвали Матющенко и Дракович, так как у обоих большой стаж работы и оба врачи. Матющенко на тот момент находился в отъезде. Я остановил свой выбор на Драковиче. Дракович Арсений Валентинович- остеопат с большим стажем, отзывы о нем хорошие. Прочитав информацию об его образовании на его сайте, записался к нему на прием.
Надо сказать, что больших проблем со здоровьем у меня нет. Я слежу за здоровьем и поддерживаю себя в хорошей физической форме. Как у всякого человека есть возрастные изменения: например остеохондроз позвоночника, который не является болезнью.
Остеохондроз это дегенеративно-дистрофический процесс. Мы так стареем. Если правильно и регулярно ухаживать за позвоночником, то он прослужит нам всю жизнь, ресурсы этой конструкции очень большие.
Остеохондроз может идти с некоторыми осложнениями, которые уже являются заболеваниями: это грыжи, протрузии, усиления кифозов или лордоза, спондилоартроз, сколиоз и т.д. Из всего перечисленного у меня на данный момент несколько протрузий (по 1-2 мм) в поясничном отделе. Это близко к норме. Иногда эти протрузии дают о себе знать: после физической нагрузки возникает дискомфорт в пояснице.
Протрузия это выпячивание межпозвонкового диска. Диск окружен оболочкой, концевой пластиной. Со временем, если не заниматься позвоночником, оболочка диска рвется и протрузия превращается в грыжу: диск вместе с ядром выходит наружу. Такая ситуация уже опасна, так как возможны многочисленные осложнения этого процесса. К осеопатии я присматривался очень давно. И мне, как врачу, было очень интересно, что она может предложить для профилактики возрастных изменений позвоночика и лечении осложнения этого процесса. Что касается традиционных методов, используемых в медицине (терапия, неврология, ортопедия), то эта профилактика заключается в следующем: соблюдение режима труда и отдыха, адекватные для каждого возраста физические нагрузки, предотвращение гиподинамии, отсутствие стрессов и лишнего веса, отсутствие вредных привычек и присутствие полезных (массаж, баня) и т.д. и т.п.

Несмотря на соблюдение вышеперечисленного, протрузии у меня все же возникли. Интересно, что же скажет об этом остеопатия в целом и остеопат Дракович в частности.

Об остеопатии сейчас говорят и пишут много. В силу профессии эту информацию я анализирую давно. Насколько я понял остеопатия претендует на целостный подход к организму, лечению и профилактике. В Россию она пришла с запада в 90-х годах и за это время приобрела огромную популярность. Более того, ее становление прошло путь от подозрительного отношения к этому методу до официального признания медицинской специальностью, наряду с неврологией, ортопедией, терапией и т.д. И так, первый прием.
Я не стал задавать большого количества вопросов Арсению Валентиновичу по поводу остеопатии, а попросил подробно рассказать, что он увидит у меня после каждой процедуры.
Первая процедура была полностью посвящена работе с правым коленным суставом. Остеопатическая диагностика оказалось достаточно точной. Действительно, лет 20 назад, у меня была травма, был поврежден мениск. Кроме того, на этой процедуре достаточно тщательно был отработан каждый позвонок. В конце приема, как и договорились, Дракович рассказал, что делал и почему. Любая травма, даже давняя, оставляет свой след в тканях. В момент получения травмы тело подстраивается и всеми способами щадит и оберегает эту зону. С возрастом возникают изменения в тканях. Мы стареем. Давнишняя травма может стать « слабым звеном», которая влияет на другие зоны тела. Видимо, так получилось и у меня. Травма коленного сустава, о которой я давно забыл, путем мышечно-фасциальных связей влияла на таз и на поясничный отдел. Это был одним из факторов возникновения протрузий и ускорения процессов старения в поясничном отделе позвоночника.
На второй процедуре, через неделю, остеопат Дракович очень подробно работал с животом. В свое время мне был удален аппендикс и после этого остался достаточно ощутимый шрам. Как объяснил остеопат Дракович, соединительная ткань шрама тянет на себя все подлежащие ткани. Следовательно, любой грубый шрам на теле может создать впоследствии проблемы. В моей ситуации шрам оказывал влияние на восходящюю часть толстого кишечника. Действительно, у меня есть некоторая тенденция к проблемам со стулом правда не сильно выраженная. Дальше логическая цепочка мне ясна: Кишечник крепится связкой (брыжейкой) к поясничному отделу позвоночника и оказывает на него большое влияние. Кроме того, несколько месяцев назад у меня была ангина, пришлось использовать антибиотики. Во время курса антибиотикотерапии положено принимать антигрибковые препараты, а затем лакто- и бифид бактерии. В противном случае возможен дисбактериоз. Лакто- и бифидобактерии я принимал всего две недели. Дисбактериоз не лучшим образом влияет на моторику кишечника и, соответственно, на поясничный отдел. Этот момент тоже существенный и Арсений Валентинович посоветовал мне повторить курс лакто- и бифидобактерий.
На этом лечение я закончил, пришло время отъезда. Большое спасибо Драковичу Арсению Валентиновичу за остеопатию и подробное объяснение. Обязательно найду хорошего остеопата в Москве и продолжу курс.
В целом об остеопатии впечатление очень хорошее. Этот метод действительно позволяет рассматривать организм целостно. Часто при помощи остеопатии можно избежать применения достаточно агрессивных препаратов, например, неспецифических противовоспалительных препаратов (НПВП) при лечении корешковых синдромов. И врачам и пациентаи известно, какие неприятные побочные эффекты у этих препаратов (у вольтарена, реоперина, найза и т.д.). Безусловно, присутствие остеопатов в поликлиниках, больницах и роддомах изменят нашу медицину к лучшему.

Однако есть ряд патологий при которых необходимы назначения хорошего терапевта: гипертоническая болезнь, хронические нарушения кровообращения, сахарный диабет, эндокринные заболевания и т.д. Грыжи межпозвонковых дисков с осложнениями требуют хирургии. Сколиоз высокой степени лечится ортопедом. Инфекционные заболевания требуют работы инфекциониста и т.д. Поэтому хорошо, что остеопатией в России занимаются врачи, которые понимают, когда можно помочь пациенту остеопатически, а когда необходимо отправить его к специалисту узкого профиля, не теряя драгоценного времени.
Дмитрий Васильевич
Стало любопытно

Новичок

Сообщение Главбух » 29 окт 2017, 20:39

Дмитрий Васильевич писал(а):
Главбух писал(а):Хочу рассказать радостные новости про остеопатию. Хотя какие это новости. Это я просто про это недавно узнала. :sp048: Итак о самом главном: Остеопатия внесена в список официальных медицинских специальностей еще в 2012 году. Вот цитата из Википедии:

По поводу присутствия остеопатов в поликлиниках и их доступности их услуг радоваться рано. Да, действительно, остеопатия признана в России официальной медицинской специальностью и заниматься ею должны врачи, прошедшие соответствующую подготовку. Вот подготовка таких врачей как раз самое сложное. В настоящее время остеопатов готовят в четырех школах и это примерно пятьдесят специалистов в год, для огромной страны это очень мало. Увеличить быстро выпуск этих специалистов не получится. Подготовка каждого остеопата дело кропотливое, много знаний передаётся из рук в руки. На поток не поставишь. Обучение дорогостоящее и для того, чтобы появились кафедры остеопатии в медицинских вузах нужны значительные финансовые вливания в эту молодую отрасль медицины. Так что пока ещё учиться остеопатии врачи будут за свой счёт.

Теперь хочу рассказать о своем опыте лечения у остеопата и о своем мнении об остеопатии как о медицинской специальности. Возможно, это будет интересно, так как я по профессии врач, терапевт и лечу своих пациентов традиционными методами с использованием лекарственных препаратов, физиотерапевтических процедур и традиционных методов обследования. Я находился на отдыхе в Сочи в течение трех недель и в этот период решил полечиться у остеопата. Я проанализировал информацию в интернете и поговорил со своими знакомыми сочинцами. Оказалось, что в Сочи работает несколько дипломированных специалистов-остеопатов. Больше всего у меня доверия вызвали Матющенко и Дракович, так как у обоих большой стаж работы и оба врачи. Матющенко на тот момент находился в отъезде. Я остановил свой выбор на Драковиче. Дракович Арсений Валентинович- остеопат с большим стажем, отзывы о нем хорошие. Прочитав информацию об его образовании на его сайте, записался к нему на прием.
Надо сказать, что больших проблем со здоровьем у меня нет. Я слежу за здоровьем и поддерживаю себя в хорошей физической форме. Как у всякого человека есть возрастные изменения: например остеохондроз позвоночника, который не является болезнью.
Остеохондроз это дегенеративно-дистрофический процесс. Мы так стареем. Если правильно и регулярно ухаживать за позвоночником, то он прослужит нам всю жизнь, ресурсы этой конструкции очень большие.
Остеохондроз может идти с некоторыми осложнениями, которые уже являются заболеваниями: это грыжи, протрузии, усиления кифозов или лордоза, спондилоартроз, сколиоз и т.д. Из всего перечисленного у меня на данный момент несколько протрузий (по 1-2 мм) в поясничном отделе. Это близко к норме. Иногда эти протрузии дают о себе знать: после физической нагрузки возникает дискомфорт в пояснице.
Протрузия это выпячивание межпозвонкового диска. Диск окружен оболочкой, концевой пластиной. Со временем, если не заниматься позвоночником, оболочка диска рвется и протрузия превращается в грыжу: диск вместе с ядром выходит наружу. Такая ситуация уже опасна, так как возможны многочисленные осложнения этого процесса. К осеопатии я присматривался очень давно. И мне, как врачу, было очень интересно, что она может предложить для профилактики возрастных изменений позвоночика и лечении осложнения этого процесса. Что касается традиционных методов, используемых в медицине (терапия, неврология, ортопедия), то эта профилактика заключается в следующем: соблюдение режима труда и отдыха, адекватные для каждого возраста физические нагрузки, предотвращение гиподинамии, отсутствие стрессов и лишнего веса, отсутствие вредных привычек и присутствие полезных (массаж, баня) и т.д. и т.п.

Несмотря на соблюдение вышеперечисленного, протрузии у меня все же возникли. Интересно, что же скажет об этом остеопатия в целом и остеопат Дракович в частности.

Об остеопатии сейчас говорят и пишут много. В силу профессии эту информацию я анализирую давно. Насколько я понял остеопатия претендует на целостный подход к организму, лечению и профилактике. В Россию она пришла с запада в 90-х годах и за это время приобрела огромную популярность. Более того, ее становление прошло путь от подозрительного отношения к этому методу до официального признания медицинской специальностью, наряду с неврологией, ортопедией, терапией и т.д. И так, первый прием.
Я не стал задавать большого количества вопросов Арсению Валентиновичу по поводу остеопатии, а попросил подробно рассказать, что он увидит у меня после каждой процедуры.
Первая процедура была полностью посвящена работе с правым коленным суставом. Остеопатическая диагностика оказалось достаточно точной. Действительно, лет 20 назад, у меня была травма, был поврежден мениск. Кроме того, на этой процедуре достаточно тщательно был отработан каждый позвонок. В конце приема, как и договорились, Дракович рассказал, что делал и почему. Любая травма, даже давняя, оставляет свой след в тканях. В момент получения травмы тело подстраивается и всеми способами щадит и оберегает эту зону. С возрастом возникают изменения в тканях. Мы стареем. Давнишняя травма может стать « слабым звеном», которая влияет на другие зоны тела. Видимо, так получилось и у меня. Травма коленного сустава, о которой я давно забыл, путем мышечно-фасциальных связей влияла на таз и на поясничный отдел. Это был одним из факторов возникновения протрузий и ускорения процессов старения в поясничном отделе позвоночника.
На второй процедуре, через неделю, остеопат Дракович очень подробно работал с животом. В свое время мне был удален аппендикс и после этого остался достаточно ощутимый шрам. Как объяснил остеопат Дракович, соединительная ткань шрама тянет на себя все подлежащие ткани. Следовательно, любой грубый шрам на теле может создать впоследствии проблемы. В моей ситуации шрам оказывал влияние на восходящюю часть толстого кишечника. Действительно, у меня есть некоторая тенденция к проблемам со стулом правда не сильно выраженная. Дальше логическая цепочка мне ясна: Кишечник крепится связкой (брыжейкой) к поясничному отделу позвоночника и оказывает на него большое влияние. Кроме того, несколько месяцев назад у меня была ангина, пришлось использовать антибиотики. Во время курса антибиотикотерапии положено принимать антигрибковые препараты, а затем лакто- и бифид бактерии. В противном случае возможен дисбактериоз. Лакто- и бифидобактерии я принимал всего две недели. Дисбактериоз не лучшим образом влияет на моторику кишечника и, соответственно, на поясничный отдел. Этот момент тоже существенный и Арсений Валентинович посоветовал мне повторить курс лакто- и бифидобактерий.
На этом лечение я закончил, пришло время отъезда. Большое спасибо Драковичу Арсению Валентиновичу за остеопатию и подробное объяснение. Обязательно найду хорошего остеопата в Москве и продолжу курс.
В целом об остеопатии впечатление очень хорошее. Этот метод действительно позволяет рассматривать организм целостно. Часто при помощи остеопатии можно избежать применения достаточно агрессивных препаратов, например, неспецифических противовоспалительных препаратов (НПВП) при лечении корешковых синдромов. И врачам и пациентаи известно, какие неприятные побочные эффекты у этих препаратов (у вольтарена, реоперина, найза и т.д.). Безусловно, присутствие остеопатов в поликлиниках, больницах и роддомах изменят нашу медицину к лучшему.

Однако есть ряд патологий при которых необходимы назначения хорошего терапевта: гипертоническая болезнь, хронические нарушения кровообращения, сахарный диабет, эндокринные заболевания и т.д. Грыжи межпозвонковых дисков с осложнениями требуют хирургии. Сколиоз высокой степени лечится ортопедом. Инфекционные заболевания требуют работы инфекциониста и т.д. Поэтому хорошо, что остеопатией в России занимаются врачи, которые понимают, когда можно помочь пациенту остеопатически, а когда необходимо отправить его к специалисту узкого профиля, не теряя драгоценного времени.

Какой развернутый и интересный ответ. Подскажите мне еще, пожалуйста. У меня есть друзья, которые посещают мануального терапевта. Они считают, что мануальный терапевт и остеопат это одно и тоже. Я им и статьи из интернета давала читать, и своими словами объясняла, что это разные специалисты. Не верят. Но в статьях очень много лишних слов, уводящих от сути, сама я четко не могу выразиться. Хочется очень емкого определения, выдержки, сути . Спасибо заранее.
Главбух
Зашёл на огонек

Новичок
Участий в СП:

Сообщение Дмитрий Васильевич » 04 ноя 2017, 00:13

Главбух писал(а):Какой развернутый и интересный ответ. Подскажите мне еще, пожалуйста. У меня есть друзья, которые посещают мануального терапевта. Они считают, что мануальный терапевт и остеопат это одно и тоже. Я им и статьи из интернета давала читать, и своими словами объясняла, что это разные специалисты. Не верят. Но в статьях очень много лишних слов, уводящих от сути, сама я четко не могу выразиться. Хочется очень емкого определения, выдержки, сути . Спасибо заранее.

Вопрос очень хороший. Начну издалека: В силу своей профессии, я прекрасно понимаю, что есть ситуации, при которых необходимо использовать фармацевтические препараты. Я говорю сейчас о лечении патологии, которая зашла далеко. Это гипертония высокой степени, сахарный диабет, патология эндокринной системы. Так же это инфекционные процессы и инфекционные заболевания, при которых без антибиотиков, бактериофагов и дезинтоксикационной терапии не обойтись, однако, существует огромное количество хронических заболеваний, а так же дегенеративно-дистрофических процессов (процессов старения), когда можно и нужно избегать воздействия лекарственных препаратов с их обязательными побочными эффектами. Кроме того, при лечении хронических заболеваний часто не пытаются разобраться в сути заболевания и устранить его причину (этиологию). Пациент годами пьет препараты и снижает или на некоторое время убирает неприятные симптомы.
Альтернативный способ лечения был всегда. Примером могут служить мануальная терапия и остеопатия. Действительно, достаточно часто эти слова считают синонимами. Но это не так. Я долго изучал этот вопрос в интернете, что-то мне объяснил остеопат Дракович Арсений Валентинович, который начинал свою работу с мануальной терапии, а потом окончил школу остеопатии.

Для более точного ответа на поставленный вопрос необходим экскурс в историю. Начнем с остеопатии. Остеопатия является целой наукой управления здоровья человека. Она рассматривает организм человека как единое целое. Остеопатия ставит перед собой задачу найти причину заболевания. Устранив эту причину, она возвращает пациенту здоровье во всей совокупности. Сложился этот подход в Америке в середине 19 века. Создателем остеопати был доктор Стилл. Примечательно то, что по первоначальному образованию он был инженер, второе образование медицинское. Стилл сравнивал человеческий организм с машиной. Насос (сердце), сосуды от этого насоса к наиболее важным частям механизма (органам), есть шарниры (суставы), оси (кости). Поломка такого механизма достаточно часто может происходить в типичных местах. Неисправность в каком либо месте ведет к проблеме во всей системе. Большое значение придается притоку и оттоку крови и лимфы. Если отток-приток нарушен, то в этой зоне создаются условия для развития заболеваний. Появления в виде болей или воспаления вследствие всего вышесказанного. Боли могут возникнуть в любом месте системы. Задача врача найти эту поломку и устранить ее. После этого уходят все болевые симптомы, иногда надо лишь чуть-чуть помочь. За 150 лет своей истории остеопатия триумфально прошла по всему миру. Появились работы с черепом и внутренними органами. На территорию России остеатия смогла проникнуть лишь в 90-х годах 20 века. К тому времени, все позиции были заняты мануальной терапией, которая была официально признана медициной. Прежде чем разобрались, что к чему и что такое остеопатия, прошло много лет.

А как возникла мануальная терапия?

Сложилась она в ЧССР в 50 годах прошлого столетия. Ее основатель Карл Левит изучал и анализировал техники остеопатии. Информации, в связи с холодной войной и железным занавесом было крайне мало. Поиском причин патологии мануальная терапия не занималась, а лишь устраняла нарушения подвижности в той или иной области опорно-двигательного аппарата (функциональные блоки). Так же проводилась диагностика общего состояния организма. В СССР все максимально упростилось. Процедура длилась 5-10 минут.
Основным недостатком мануальной терапии является поверхностный подход к пациенту. Устраняются все блоки и адаптивные в том числе. Поскольку истинная причина возникновения болей в позвоночнике и суставах часто связана с проблемами внутренних органов, то блоки и боль возвращаются. Приходится вновь и вновь идти к мануальному терапевту на процедуру. Мануальная терапия лишь маленькая часть остеопатии.

Можно отметить следующие различия остеопатии и мануальной терапии:
1. Остеопатия направлена на изучение и устранение причины заболевания. Мануальная терапия борется лишь со следствиями, функциональными блоками: ставим с хрустом позвонки на место. Следовательно, рецидивов при остеопатическом лечении значительно меньше.
2. Осеопатия наряду с жесткими техниками имеет большое количество мягких: мио-фасциальный релиз, восстановление крово- и лимфотока, работа по восстановлению микроподвижности, кранио-сакральная терапия и т.д.
3. Остеопатия показана на любой стадии заболевания, а также детям и пожилым людям в силу своего целостного подхода и мягких техник. Мануальная терапия не рекомендована в период обострения заболеваний, детям, пожилым.
В заключении надо сказать, что в настоящее время противостояния между остеопатией и мануальной терапией нет, наоборот есть тенденция к их сближению. Ведь мануальные терапевты часто становились студентами остеопатических школ. Кроме того мануальная терапия сейчас активно использует остеопатические техники.
Дмитрий Васильевич
Стало любопытно

Новичок

Сообщение Главбух » 04 ноя 2017, 23:14

Спасибо, все было очень интересно.
Главбух
Зашёл на огонек

Новичок
Участий в СП:

Сообщение Дмитрий Васильевич » 04 ноя 2017, 23:19

Пожалуйста, с удовольствием отвечу на Ваши вопросы, если смогу. Меня очень интересует эта тема и интересует все, что связано с остеопатией.
Дмитрий Васильевич
Стало любопытно

Новичок

Вернуться в Дела житейские